А как быть в случае если я родилась в ГДР, по месту военной службы отца в ГСВвГ?

• г. Санкт-Петербург

Господа,

во время переезда я утеряла свое Свидетельство о Рождении. Вы рекомендуете обратиться в ЗАГС по месту рождения. А как быть в случае если я родилась в ГДР, по месту военной службы отца в ГСВвГ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Регистрация актов гражданского состояния граждан Союза ССР, проживавших вне пределов СССР, производилась в консульских учреждениях СССР.

В тех случаях, когда регистрация акта гражданского состояния в отношении граждан СССР, иностранных граждан и лиц без гражданства осуществлялась компетентными органами иностранных государств, документы, выданные этими органами в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных по законам соответствующих государств, признавались действительными в СССР при наличии консульской легализации, если иное не было предусмотрено международным договором. В этих случаях какой-либо перерегистрации в органах загса и консульских учреждениях СССР не производилось.

Обратитесь с соответствующим запросом Минюст РФ и в архив МИД РФ.

Возможно, запрос следует продублировать и направить в Центральный архив Министерства обороны РФ.

Адрес: 142100, г. Подольск, Московской области, ул. Кирова, 74.

Тел.: (495) 715-90-05, 715-90-33.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.