Развод с мужем - правильная тактика владения квартирой и общим имуществом
199₽ VIP

• г. Кола

Как грамотно развестись с мужем. У нас двое детей (8 лет и 1 год). Квартира куплена до регистрации брака, большую часть денег дали его родители, мои чуть меньше. Конечно это нигде не было зарегистрировано. Но могу предоставить свидетелей этого факта. Квартира двухкомнатная. Большая часть обстановки (в том числе и ремонт) была сделана за счет средств моих родителей. Что я с детьми могу получить и на что мы можем рассчитывать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Квартира личное имущество супруга и не делится согласно ст. 38 СК РФ..

Добровольный раздел - предполагает достижение соответствующего соглашения между супругами. Волеизъявление супругов о разделе общего имущества должно быть засвидетельствовано нотариусом (п. 2 ст. 38 СК РФ).

Заключая добровольное соглашение, супруги сами определяют принадлежащие им доли, которые не обязательно будут равными. Одновременно с этим должны учитываться права их несовершеннолетних детей.

Принудительный раздел – осуществляется судом в случае отсутствия соответствующего соглашения. В этом случае суд сам определяет по требованию супругов, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. Когда одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает полагающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена денежная или иная компенсация. При осуществлении раздела общего имущества суд учитывает мнение каждого из супругов, наличие профессиональных интересов, состояние здоровья и другие факторы.

Какое имущество подлежит разделу между супругами?

Раздел имущества супругов при разводе возможен только в отношении имущества, нажитого супругами во время брака и являющегося их совместной собственностью, например:

доходы каждого из супругов от трудовой деятельности

доходы каждого из супругов от предпринимательской деятельности

результаты интеллектуальной деятельности каждого из супругов

пенсии, пособия и иные денежные выплаты, не имеющие целевого назначения

приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи

ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале

права требования

общие долги супругов

другое имущество

При разделе неделимых вещей (то есть тех, которые невозможно разделить в натуре) производится раздел в идеальных (арифметических) долях. В этом случае каждый супруг имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом в соответствии со своей долей.

Представляется, что входящие в состав супружеского имущества акции, облигации, другие ценные бумаги должны быть поделены поровну не по номинальной стоимости, а по стоимости в соответствии с той биржевой котировкой, которую они имеют на момент рассмотрения судебного спора. Номинал может быть положен в основу оценки лишь в том случае, если акции не котируются на фондовой бирже.

Какое имущество не подлежит разделу между супругами?

В соответствии с пунктом 4 ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений собственностью каждого из них.

Не подлежат разделу вещи и имущество, полученное одним из супругов в дар либо по безвозмездным сделкам.

Особый правовой режим установлен для вещей, приобретенных для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие). Такое имущество не подлежит разделу и передается без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Отдельно закон (п. 5 ст. 38 СК РФ) говорит о банковских вкладах, внесенных супругами за счет общего имущества на имя их общих несовершеннолетних детей. Такие вклады считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

Коллеги квартира куплена до брака и оформлена на супруга, какой раздел общего имущества??

Тут можно надеется только на порядочность Вашего супруга. Попытайтесь договорится о денежной компенсации, либо выделить детям доли, так же можете разменять, продав эту квартиру и пусть у Вас будет с детьми однушка и у него тоже с доплатой.

Анна доказать в суде, тот факт, что деньги были общие, практически не возможно, так как у вас нет доказательств, кроме как свидетели. Обычно чтобы избежать таких случаев, родители дарят деньги и в договоре дарения указывают, что на покупку квартиры. Пытайтесь его уговорить, на подписание соглашения.

Вы заведомо вложили деньги, которые невозможно вернуть, если муж добровольно согласится на раздел соглашайтесь на все его условия, в суде Вы не докажете своего участия в приобретении квартиры.

Уважаемая Анна, квартира останется тому человеку, на чье имя она зарегистрирована, при такой ситуации, как покупка квартиры до регистрации брака свидетели, тем более, скорее всего, заинтересованные - не доказательство. Здесь могли бы помочь только документы о внесении денег, расписки, квитанции.

Раздел имущества будет происходить напополам (если Вы хотите больше -предоставляйте квитанции). Дети могут сохранить прописку в квартире отца.

Анна, во-первых, раздел имущества и развод, -это вещи не неразрывно связанные друг с другом. Насчет прав на квартиру, то она в собственности того, на кого зарегистрирована, раз приобретена до брака. Если квартира оформлена на мужа, то есть несколько вариантов:

1. Договориться с мужем, будучи еще в браке, и заключить брачный контракт, в котором прописать, кому какое имущество достанется в случае развода, в том числе и какая часть квартиры (оформить нотариально).

2. Договориться с мужем и оформить квартиру на детей.

если два предыдущих варианта основаны на доброй воле, то третий вариант, если договориться не получится

3. суд - и, если насчет обстановки, приобретенной в браке, еще можно что-то говорить в Вашу пользу (но весьма маловероятно, поскольку сомневаюсь, что возможно доказать, что Ваши родители дарили Вам деньги, а Вы их тратили на покупку обстановки для квартиры и улучшали квартиру), то насчет денег, данных родителями на покупку квартиры, вообще практически шансов нет доказать какие-то права родителей Ваших на возврат этих денег (если не долги, не расписки). а уж тем более Ваши права.

Поэтому пытайтесь договориться посредством первых двух способов.

Раздела имущества не будет. Квартира куплена до брака. Если в договоре купли продажи не прописано кто сколько денежных средств вкладывает вы не докажете это никогда (даже если у вас будут свидетели).

Извините, Анна, но вам нужно постараться договориться с супругом и желательно не на словах. Предложите подписать соглашение.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).