Как защитить свою квартиру и своих сыновей от претензий мужа и его сыновей после его смерти?

• г. Каменск-Шахтинский

У нас с мужем второй брак. У него от первого брака два сына: один - родной, один - усыновленный. У меня от первого брака два сына. Муж оставил квартиру бывшей жене, и сейчас мы проживаем в квартире его умерших родителей. Я в ней не прописана, приватизирована она на него. После смерти он завещает ее родному сыну. В моей квартире живет один из моих сыновей, но мне пришлось продать мою квартиру и купить в другом районе, поэтому теперь моя квартира считается, как совместно приобретенное имущество. Вопрос: Сможет ли после смерти моего мужа на мою квартиру претендовать его сын (сыновья), и как мне обезопасить от них себя и моих сыновей? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете составить завещание в пользу своих детей. Это Ваше право. Ваша квартира имеет режим совместной собственности супругов. 1/2 - Ваша, 1/2 -Вашего супруга, если я правильно Вас поняла, что квартира приобретена в совместном браке. Если случится то, о чем вы написали, его часть (1/2) будет разделена между его наследниками 1 очереди - то есть - Вами (супругой), и двумя сыновьями. То есть, каждому отходит 1/3 от 1/2 доли. Это наследование по закону.

Добрый день! Вы правы, сыновья смогут претендовать . Во избежании рекомендую заключить брачный договор, в котором указали бы, что квартира принадлежит только Вам.