Вопрос: Можно ли выписать и выгнать из квартиры бывшую жену, если ребёнок будет её?

• г. Санкт-Петербург

Приветствую!

Собираюсь развестись. Имею квартиру, жену и общего ребёнка. Квартиру купил до брака, все прописаны в ней.

Как я понимаю, ребёнка отдадут жене. Так?

Как я понимаю, квартира останется моей. Так?

Ребёнок будет иметь право жить в этой квартире и его нельзя выписать (впринципе, и не надо). Так?

Вопрос: Можно ли выписать и выгнать из квартиры бывшую жену, если ребёнок будет её? Как это сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей! Суд в зависимости от обстоятельств оставит ребенка или с Вами, или с бывшей женой (как правило детей все-таки оставляют жить с матерью). Квартира остается в Вашей собственности, жена после прекращения брака утрачивает право пользования квартирой. Для того, чтобы выселить бывшую жену из квартиры необходимо подать исковое заявление в суд о признании бывшей жены утратившей право пользования квартирой на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса. С уважением, Александр Тимофеев.