Суд признал иностранного гражданина виновным в нарушении правил пребывания и выдворил его из РФ - есть ли состав адм. правонарушения?

• г. Москва

Иностранного гражданина суд признал виновным в совершении адм. правонарушения по ст. 18. 8 ч. 3 КоАП РФ и выдворил из РФ. В объяснении лица, в отношении которого суд принял решение, указано, что въехал он такого-то числа и после завершения срока пребывания не выехал. Буквально 4-5 строчек. Ни одного вопроса касаемо почему он не выехал, сотрудники УФМС ему не задавали, то есть факт его вины не установлен. Иностранец находится в центре содержания иностранных граждан и поясняет, что материальных средств у него не было, а в долг ему никто не давал и закон он нарушать не хотел. Есть ли в действиях иностранца состав адм. правонарушения?

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие средств не является уважительной причиной.