Возможно ли взыскать алименты от отца ребенка, если он гражданин Украины, находясь на территории РФ?

• г. Тверь

Могу ли я взыскать с отца ребенка алименты на территории РФ, если отец является гражданином Украины? Я гражданка РФ, ребенок получит гражданство РФ через месяц.

Ответы на вопрос (2):

да можете, это международное права вы сначала в россии получаете судебное решение затем подаете уже на украине в суд документы об приинятии к исполнению судебного решения вынесенного росийским судом, ничего особо сложного здесь нет просто необходимо знать специфику

Если он реально проживает в Украине и имущество и него в Украине, то советую сразу подать иск в Украине. Исключение может быть только в случае, если муж нигде офиц не работает и Вы будете просить алименты в твердой сумме, а не в виде части от его доходов. Тогда стоит в России, поскольку размер алиментов сможете получить больше.

Исполнять решение суда России в Украине нужно через министерство юстиции РФ, согласно Конвенции. И это очень длительная процедура. Кроме того, возможно долго будет длиться суд в РФ, поскольку судья может захотеть уведомлять мужа в Украине, согласно правил Конвенции.

Если он реально живет в России и тут зарегистрирован и работает, то тогда без вариантов, Вам нужно подавать иск в России.