Должны ли собственники оплачивать экспертизу лифта? Как выбрать организацию для замены лифта? Участие фото-ателье и почты в жизни дома.

• г. Сосновый Бор

Родители живут в точечном 9 эт. доме. 1980 г. постройки. 2 года назад был произведен ремонт (или замена) подъемного механизма лифта (все за счет управл. Компании). Сейчас управляющая компания настаивает на экспертизе лифта за счет собственников. Должны ли мы оплачивать саму экспертизу? И имеем ли мы право сами выбирать организацию по замене лифта, а не ту что предлагает УК? И еще вопрос. В подвале дома расположено фото-ателье, а на 1-ом этаже почта должны ли они учавствовать в жизни дома? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1) ремонт был произведен не за счет Управляющей компании, а за Ваш счет (за счет тех денежных средств, которые Вы оплачиваете по квитанции)

2) если сложилась ситуация при которой работы были выполнены с нарушениями и для подтверждения этого необходима экспертиза, то в Ваших же интересах ее провести, т.к. на этом основании можно будет выдвигать претензии подрядчику для устранения нарушений, и конечно только за Ваш счет и по решению общего собрания.

3) Если Вы выбрали способ управления домом - управляющая компания, то проведение ремонта и выбор подрядчика это ее обязанность, хотя никто не запрещает поставить этот вопрос на голосование общего собрания собственников, но обязанности такой нет.

4) обязанность по оплате коммунальных и иных обязательных платежей и взносов несут все собственники помещений и не важно жилые эти помещения или нет, поэтому собственник помещения, где расположено ателье тоже обязан оплачивать платежи, исходя из метража своей собственности, но собственником не обязательно является само ателье.