Необходимость заключения договора с управляющей компанией при наличии акта приема квартиры - возможность оплаты коммунальных услуг без договора

• г. Санкт-Петербург

У меня куплена квартира в новостройке, дом сдан и заселен. Есть акт приема передачи квартиры от застройщика. Есть управляющая компания, видимо созданная застойщиком, обязана ли я заключать с ней договор? Я готова оплачивать квитанции за ком. услуги по тарифам Спб, но заключать договор не хотела бы. Возможно ли оплачивать без договора?

Ответы на вопрос (1):

п.3 ст. 161 ЖК РФ - способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Вы можете предложить собственникам квартир Вашего дома изменить способ управления многоквартирным домом, если Вас не устраивает уже имеющаяся компания, но действовать самостоятельно по оплате КУ Вы не можете.