Должны ли большие собаки носить намордники в общественных местах Ленинградской области?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Гулял по парку в ленинградской области и навстречу мне шли 2 больших добармана с хозяином без намордника на поводке. Я прошел мимо них и хозяин еле удержал своих агрессивных собак. На мой вопрос - почему собаки без намордника-ответил что в области закон на ношение намордника не действует.

Вопрос такого плана-должны ли такие собаки носить намордник в области в общественных местах типа парка? Буду благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (4):

АДМИНИСТРАЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ

ПИСЬМО

от 9 июня 1997 г. N 1169/01-06

В целях защиты прав граждан, охраны их здоровья, а также соблюдения общественного порядка в Санкт-Петербурге и на основании распоряжения губернатора Санкт-Петербурга от 15.05.97 г. N 413-р "Об упорядочении содержания собак в Санкт-Петербурге" Управление ветеринарии утверждает перечень пород собак, нахождение которых в местах выгула и в общественных местах в Санкт-Петербурге без намордников запрещается:

- немецкая овчарка;

- южно-русская овчарка;

- бульмастиф;

- доберман;

- кавказская овчарка;

- мастино неаполитано;

- мастиф английский;

- мастиф пиренейский;

- мастиф испанский;

- мастиф тибетский;

- ризеншнауцер;

- ротвейлер;

- среднеазиатская овчарка;

- американский стафордширский терьер;

- бультерьер;

- стафордширский бультерьер;

- фокстерьер жесткошерстный;

- фокстерьер гладкошерстный.

Начальник

Управления ветеринарии

Н.П.Бацанов

владельца собаки, могут привлечь к административной ответственности за выгул собак в общественных местах без намордника и поводка (см. ст. Статья 8-1. Нарушение правил содержания собак Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70).

Это лучший ответ

Федеральный закон об ответственном обращинии с животными, глава 3, статья 15

1. Выгул собак может осуществляться с применением принадлежностей (поводок, намордник), обеспечивающих безопасность других животных и людей, либо без применения таких принадлежностей (свободный выгул).

Выгул собак потенциально опасных пород без намордника и без поводка независимо от места выгула запрещается.

2. Лицо, осуществляющее выгул собак, обязано выполнять следующие требования:

а) выводить собак в общественные места на поводке, обеспечивающем безопасность человека, животных и самих собак, и в наморднике (*1). Требование о выгуле собак в наморднике не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров;

б) вести собаку на поводке при пересечении проезжей части, при движении по тротуару, дороге;

в) не допускать купания собак в местах массового отдыха граждан;

г) не допускать нанесения собаками вреда окружающей среде;

д) выгуливать собаку в ошейнике, на котором указаны контактные данные ее владельца;

е) незамедлительно убирать продукты жизнедеятельности собак в случае загрязнения мест и территорий общего пользования.

4. Запрещается:

а) осуществлять выгул собак на детских площадках, на территориях учреждений здравоохранения, образования, культуры (кроме городских лесов, скверов, парков) и спорта;

б) осуществлять выгул собак лицами, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

в) осуществлять выгул собак потенциально опасных пород лицами:

г) не имеющими свидетельства о прохождении специального обучения, выдаваемого в порядке, установленном уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;

д) являющимися несовершеннолетними или признанными судом в установленном порядке недееспособными либо ограниченно дееспособными,

е) лицами с ограниченными возможностями передвижения.

В каких местах одевается намордник. Беру в пример конкретный регион - Москву.

В Москве гулять с собакой без намордника можно. Ограничения накладываются п. 3 ст. 5.1 КоАП г. Москвы только на посещение магазинов, детских площадок, рынков, пляжей и передвижения в транспорте. Во всех перечисленных случаях на собаке должен быть намордник независимо от ее размеров.

в Санкт-Петербурге, правила содержания и выгула собак регулируется Распоряжением губернатора Санкт-Петербурга "Об упорядочении содержания собак в Санкт-Петербурге" № 413-р от 15.05.1997г., а административная ответственность устанавливается согласно ст. 8-1 Закона Санкт-Петербурга «об административных правонарушения в Санкт-Петербурге» № 273-70 от 31 мая 2010 года.

Согласно ст.8-1 Закона Санкт-Петербурга "об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге", выгул собак, имеющих высоту в холке до сорока сантиметров, в общественных местах не допустим без поводка, в то время как выгул собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, необходимо осуществлять в общественных местах на поводке и в наморднике.

Также обращаем ваше внимание, что в Санкт-Петербурге, согласно Письму Управления ветеринарии Администрации Санкт-Петербурга № 1169/01-06 от 09 июня 1997 года, утвержден перечень пород собак, нахождение которых в местах выгула и в общественных местах без намордника запрещено.