Как рассчитывать на раздел совместной ипотечной квартиры и возможность получения алиментов в семье с маленьким ребенком?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы с мужем купили квартиру в браке в ипотеку в совмесную долевую собственность. Первоначальный взнос был сделан мной, ипотечный кредит оформлен также на меня, т.к. у меня белая з/п. Первые 3 платежа по ипотеке платила я, потом все платежи совершал мой муж так как я находилась в декретном отпуске.

Параллельно во время моего отпуска моя мама дала нам в долг 2,3 млн. рублей, чтобы мы могли перекредитоваться в другом банке на более низкую ставку. Через год после рождения ребенка я вышла на работу, отработала несколько месяцев и мы перекредитовались в другом банке, кредит снова оформлен на меня. Я отдаю постепенно долг своей маме, муж вносит ежемесячные платежи в банк.

Я могла бы уйти снова в декрет, т.к. ребенку еще 2,5 года, и до 3-х лет я могу воспользоваться этим правом. Однако я знаю, что мне придется выклянивать у мужа хлеб и молоко, а о самой необхдимй дежде забыть напрочь. Именно так было в течение года моего декрета (до года ребенку.).

Вопросы:

1) Если я подам на раздел ипотечной квартиры, могу ли я рассчитывать, что квартиру переведут полностью в мою собственность, так как a) со мной в любом случае будет поживать 2,5 летний ребенок; б) так как от меня и от моей семьи были первоначальный взнос и крупые вливания ден. ср-в ипотеку; в) я работаю и моя белая з/п позволит покрыть ежемесячные платежи и даже частичные досрочные погашения?

2) Могу ли я подать оновеменно на алименты с мужа на себя в текущей ситуации, учитывая, что ребенку 2,5 года, и я вынуждена работать не потому, что, скажем, боюсь потерять рабочее место, а потому, что муж не оказывал материльной поддержки мне во время рождения ребенка и до года ребенку, и не собираетс оказывать, если я снова пойду в декрет по уходу за этим же ребенком до исполнения им 3-хлетнего возраста.

Ответы на вопрос (5):

На алименты можете подать как на себя (до 3 лет ребенка), так и на ребенка. Насчет раздела квартиры, то можете подать иск, будучи в браке, но то положение вещей, которое Вами описано, не увеличивает Вашу долю в праве собственности на квартиру. Поэтому и квартира, и долг по ипотеке будет разделен, скорее всего, именно пополам. Если, конечно, у Вас нет какого-то еще совместно нажитого имущества, которое можно отдать в счет компенсации доли мужу, чтобы полностью в Вашу собственность перешла квартира.

Это лучший ответ

При разделе совместно нажитого в период брака имущества кредитные обязательства (оставшиеся) будут поделены поровну между супругами.

Вам необходимо заручиться договором дарения от мамы на 2,3 млн руб. Имущество, полученное в браке в дар не подлежит разделу.

Суд крайне редко отступает от принципа равенства долей супругов, учитывая несовершеннолетних детей.

Здравствуйте.

1.Если муж не выступает созаемщиком по кредитному договору, вполне реально.

В соответствии с п.3 ст.38 СК РФ:

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

2.На алименты Вы можете подать.

Во-первых, на содержание ребенка и на свое содержание

Согласно п.2 ст.89 СК РФ:

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;