Как оформить жилой дом на малолетнего ребенка при наличии другой собственности и отказе органов опеки?
199₽ VIP

• г. Балашиха

У малолетнего сына в собственности 1\2 жилого дома, а у меня в собственности жилой дом. Условия проживания и метраж одинаков, даже у меня немного больше. Хочу каким то образом свой дом оформить на сына в собственность, а его долю в доме переоформить на совершеннолетнюю дочь.{она собственник второй половины},но органы опеки не дают согласия, ссылаясь на 3 часть 37 статьи Г.К.Подскажите каким образом можно это сделать, кроме как переоформлять мой дом на чужого человека и уже с ним совершать сделку. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Все действия только с согласия органа опеки.

Уважаемый Владимир!

Органы опеки и попечительства правы, поскольку на основании п.3 ст.37 ГК РФ н/л ребенок не вправе ни подарить, не продать свою долю в праве собственности на дом, своей сестре .. Близкие родственники вправе только дарить имущество своему н/л родственнику.

Вы можете подарить свой дом н/сыну, но это не решит Вашей проблемы.

Действительно, достичь нужного Вам результата можно только, продав с разрешения органа опеки и попечительства, дом целиком постороннему лицу, с тем, чтобы он затем продал его Вашей дочери или подарил(но при дарении дочь будет платить налог 13% от дохода-стоимости дома), но эта сделка создает риск дальнейших действий этого человека (отказ от сделки с Вашей дочерью и т.д.), а также риски в случае его смерти до совершения сделки.

Обжалуйте в суде отказ органов опеки и попечительства,основания есть,судя по описанию отказ в совершении сделки не законен.Не давно было положительное решение суда примерно по такой же ситуации.