Как получить жилье для молодой семьи без детей, когда муж стал владельцем старого дома из-за отсутствия правильной оформленности сделки?

• г. Ковылкино

Можно как-нибудь получить жильё молодой семье (детей нет). муж из-за того, что родители при покупке не предприняли никаких действий типа купля-продажа, был вынужден оформить дом на себя. Он-хозяин. Дом старый. Сейчас там никто не живёт.

Ответы на вопрос (1):

молодая семья, в которой возраст обоих супругов не превышает 35 лет. В том числе неполная семья, в которой возраст матери или отца не превышает 35 лет.

Вы признаетесь нуждающимся, если вы не имеете жилья или приобрели жилье после вступления закона в силу 29. 11.2005г. и до приобретения были обеспечены жильем менее 12 кв. м. общей площади на одного члена семьи. Или если совместно в квартире, где живет несколько семей, проживает больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание невозможно, и при этом нет другой квартиры или дома.

Молодые семьи имеют право получить целевую субсидию на приобретение или строительство жилья (или погашение кредита), равную стоимости 12 кв. м. на каждого имеющегося ребенка, а также на каждого, который родится или будет усыновлен в будущем. Кроме того, получить компенсацию части процентной ставки в рамках подпрограммы «Ипотечное жилищное кредитование».

Если оба супруга работают в бюджетной сфере или на предприятиях агропромышленного комплекса, то молодая семья имеет право получить субсидию на первоначальный взнос в размере 30% от среднерыночной стоимости жилья.

Необходимые документы:

Регистрация по месту жительства:

- Паспорт и копия всех страниц паспорта заявителя (для молодой семьи – также на супруга)

- Паспорт и копии всех страниц паспорта всех членов семьи (если жилье в собственности – совместно проживающие родители, дети, супруг; если социальный найм – то дополнительно на совместно проживающих братьев, сестер, дедушек, бабушек, внуков).

- Оригинал и копия документа на занимаемое по месту жительства жилое помещение (ордер или договор социального найма или свидетельство о государственной регистрации права собственности или иной документ, подтверждающий проживание гражданина в жилом помещении).

- справка с места жительства о составе семьи.

- Справки из федеральной регистрационной службы РФ и органов технической инвентаризации (БТИ, РТИ) об отсутствии (наличии) у заявителя и проживающих совместно с ним членов семьи жилья в собственности по месту жительства.

- Оригинал и копия свидетельства о заключении брака, в случае неполной семьи - оригинал и копию свидетельства рождении (усыновлении) ребенка.

Агентство вправе запросить дополнительные документы. При сдаче документов заявитель подписывает заявление-декларацию об отсутствии/наличии у него и членов его семьи жилья в собственности или по договору социального найма на территории РФ. В случае наличия жилья заявитель предоставляет в Агентство документы на это жилье и справку о составе семьи по месту нахождения жилья.

регистрация по месту пребывания:

- Паспорт и копия всех страниц паспорта заявителя (для молодой семьи – также на супруга)

- Паспорт и копии всех страниц паспорта всех членов семьи (если жилье в собственности – совместно проживающие родители, дети, супруг; если социальный найм – то дополнительно на совместно проживающих братьев, сестер, дедушек, бабушек, внуков).

- Документ о регистрации по месту пребывания.

- справка с места жительства о составе семьи.

- Справки из федеральной регистрационной службы РФ и органов технической инвентаризации (БТИ, РТИ) об отсутствии (наличии) у заявителя и членов семьи жилья в собственности по месту жительства.

- Оригинал и копия документа на занимаемое по месту жительства жилое помещение (ордер или договор социального найма или свидетельство о государственной регистрации права собственности или иной документ, подтверждающий проживание гражданина в жилом помещении).

- Справку с места жительства о составе семьи.

- Справку с места постоянной работы на фирменном бланке (с датой и исходящим номером) и подписью руководителя;

- Заверенную отделом кадров копию трудовой книжки.

- Оригинал и копия свидетельства о заключении брака, в случае неполной семьи - оригинал и копию свидетельства рождении (усыновлении) ребенка.

- Справку из федеральной регистрационной службы РФ и органов технической инвентаризации (БТИ, РТИ) об отсутствии (наличии) у заявителя жилья в собственности по месту жительства.

Агентство вправе запросить дополнительные документы. При сдаче документов заявитель подписывает заявление-декларацию об отсутствии/наличии у него и членов его семьи жилья в собственности или по договору социального найма на территории РФ. В случае наличия жилья заявитель предоставляет в Агентство документы на это жилье и справку о составе семьи по месту нахождения жилья.