Родители купили дом в деревне, без документа купли продажи, и как его сейчас оформить на себя. Старых хозяев не найти.

• г. Переславль-Залесский

Родители купили дом в деревне, без документа купли продажи, и как его сейчас оформить на себя. Старых хозяев не найти.

Ответы на вопрос (2):

Если купили значит есть договор купли-продажи, то обращайтесь в суд, если договора нет, то только после 15 лет пользования возможно оформить.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь г.Переславль-Залеский !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Согласно Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановления №10 от 29 апреля 2010 года:

п.15. в силу п.1 ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - НЕ являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение ПЯТНАДЦАТИ лет !!! либо иным имуществом в течение ПЯТИ лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).

п.17. в силу п. 2 ст. 234 ГК РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Следовательно, давностный владелец имеет право на защиту своего владения применительно к правилам статей 301, 304 ГК РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.10.2015г

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру, старые хозяева продавали нам. Договор купли продажи все оформили нормально. Но сегодня пришла квитанция на старых хозяев об не уплате кварплаты в сумме 1600 руб. Кто должен оплачивать эту квитанцию? Старые хозяева или мы. Дом принадлежит ЖКХ, квартира приватизированна.

Купила дом в селе без купли продажи. Живу 7 лет. прописывать отказываються. Старых хозяев найти не могу. Как прописаться.

Мы недавно купили дом в деревне. На руках все документы (договор купли - продажи, тех.паспорт.) Но у старых хозяев нет домовой книги. Мы купили ее. Нужно ли её где ни-будь регистрировать перед пропиской?

Заранее спасибо.

Я купил дом по доверенности а документы купли продажи бывших хозяев были утеряны. Как можно оформить дом на себя? (доверенность на жену)

Мы купили дом в деревне без документов купли продажи. Владелец находится в германии на пмж. Можно ли оформить дом без его присуствия и какие документы нужны.

Здравтвуйте мы купили дом в деревне без документов 12 лет назат сейчас хотим оформить на себя. Дом очень старый хозяев нет но вдругом городе есть внучка которая не хочет возится с оформлением наслетства, как можно оформить дом на себя.

Родители владеют домом больше 15 лет, как оформить дом без документов на дом и без договора купли продажи, старые хозяева не нашлись. Нужно оформить дом и землю в собственность и оформить его в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил авто без стс и без купли продажи, как я могу найти владельца и оформить с ним куплю продажи?

Купил авто без договора купли продажи, птс у меня! Могут ли старые хозяева его забрать?

В 2004 году купили дом в деревне, документы не были оформлены, могу я сейчас переписать дом на себя, пока без оформления кадастрого и технического паспортов только оформив сделку купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение