Спор о пристройке крыши над приямком - как защитить свои права в собственности нежилого помещения с магазином в подвале?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Имею в собственности нежилое помещение, в подвале. Там расположен магазин. На плане БТИ у меня обозначен приямок с выходом, но размеры не указаны. По факту из этого приямка сделан пожарный выход, т.к. имеется еще основное крыльцо. Над этим выходом и, соответственно, этим приямком построена крыша еще предыдущим собственником. Жильцы собираются подавать в судпо незаконной пристройкой, хотя по факту сделана лишь крыша над приямком. Имеют ли они шансы отсудить. И что нужно для доказательства, что все законно.

Ответы на вопрос (5):

Евгения

предсказать судебный процесс сложно, но разрешение администрации и собственников жилья в доме в любом случае нужно было ( ст. 44 ЖК РФ)

Это лучший ответ

Евгенпия, вам надо узаконить пожарный выход, чтобы план помещения включал все пристройки

Я не думаю,что навес над дверью могут признать пристроем к дому. То что жильцы собираются,это еще совершенно не означает,что они обратятся в суд,дело хлопотное и не дешевое и вряд ли несколько жильцов смогут быстро договориться.Во всяком пока не получали претензии ,искового заявления из суда,это все пустые,досужие разговоры.Подадут исковое заявление(если считаете ,что навес установлен не законно) снесете этот навес,исчезнет предмет иска и им откажут. Вот как то так примерно.

Уважаемая Евгения.

Моё мнение по поводу перспективы указанного Вами дела.

Оспорить право на отчуждение нежилого помещения, будь то продажа, приватизация, или иные действия, можно в том случае, если данная недвижимость является вспомогательным имуществом, предназначенным для успешного функционирования других жилых и нежилых помещений многоквартирного дома.

Иными словами, необходимо доказать, что функции данного нежилого помещения те же, что и у ключа для успешной работы замка (последний без него окажется не нужной вещью).

В Вашем случае, пусть жильцы и доказывают, что пристройка является незаконной.

Сильно сомневаюсь, что это возможно при наличии у Вас правоустанавливающих документов на нежилое помещение.

Здравствуйте, Евгения!

Обратитесь в ТСЖ или УК с просьбой разрешить сделать навес на пожарным выходом... Может Вам удастся миром решить вопрос.... Если жильцы подадут в суд,, Вас обяжут демонтировать навес...