Обязанности контрактного управляющего - изменение условий труда ведущего экономиста?
398₽ VIP

• г. Иркутск

В продолжение Вопроса № 3350980! работаю в должности ведущего экономиста! Приказ о возложении обязанностей контрактного управляющего был подписан 16 декабря! Ознакомлен с приказом 06.02! 12.02 мне было выдано уведомление о том что в связи выходом 44-ФЗ у работодателя возникла объективная потребность возложении на меня этих функций, при этом указано, что это не меняет моей трудовой функции, но возложение этих обязанностей в соответствии со ст. 74 изменяет мои условия труда! И я в 2-х месячный срок должен согласиться с условиями и тогда я обязан подписать доп соглашение к трудовому договору с новыми обязанностями, если нет то трудовой договор будет прекращен в соотв. С п 7 ч 1 ст 77 тк рф. Возникли вопросы: 1-что есть условия труда и является ли доп должностные обязанности их изменением? 2-изменяется ли у меня трудовая функция в моем случае? 3-если функция не изменяется обязан я заключать доп соглашение? 4-законно ли сначала вменять обязанности приказом, а потом уведомлять об этом через 2 месяца? Можно ли изменить мои должностные обязанности без моего согласия, а если я не согласен то уволить по ст 74 тк рф Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Максим!

Нет незаконно вменять обязанности приказом без изменения трудовго договора. Обратитесь в трудовую инспекцию.

1.являются

2.изменяется частично

3.на ваше усмотрение

4.незаконно

Пишите жалобу в ТИ и КТС.

Добрый день!

Да, является.

Статья 72 Трудового кодекса Российской Федерации . Изменение определенных сторонами условий трудового договора .

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

1-что есть условия труда и является ли доп должностные обязанности их изменением?

----условия труда у вас изначально должны быть прописаны в трудовом договоре

2-изменяется ли у меня трудовая функция в моем случае?

----если у вас не было должностных обязанностей, то не изменяется и наоборот.

3- если функция не изменяется обязан я заключать доп соглашение?

------не обязаны

4- законно ли сначала вменять обязанности приказом, а потом уведомлять об этом через 2 месяца? можно ли изменить мои должностные обязанности без моего согласия, а если я не согласен то уволить по ст 74 тк рф

-----если вы не согласны, не подписывайте доп.соглашение. пусть увольняют. восстановят в судебном порядке, кстати, срок для восстановления в суде, 1 месяц со дня увольнения.

1. доп. обязанности являются и изменением Ваших условий труда

2. да трудовые функции изменились

3Да при изменении должностынх обязанностей, должны подписать доп. соглашение.

4. Незаконно, сначала уведомляют, потом издают приказ

В соответствии с частью второй ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно должна указываться трудовая функция работника. При этом под трудовой функцией понимается работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации либо конкретный вид поручаемой работы.

Круг обязанностей, составляющих содержание трудовой функции, может быть указан непосредственно в трудовом договоре, а может быть закреплен в должностной инструкции или других локальных нормативных актах работодателя.

Изменение круга должностных обязанностей работника, на наш взгляд, является изменением его трудовой функции, даже если название должности остается прежним.

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, работодатель вправе по своей инициативе изменять любые определенные сторонами условия трудового договора, за исключением условия о трудовой функции работника (часть первая ст. 74 ТК РФ).

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Без Вашего согласия изменить условия труда нельзя..

В случае увольнения, оно удет незаконным Имеете право обжаловать в трудовой инспекции, либо в суде.

Удачи!

Понятие условия труда многогранно-это: и Ваша трудовая функция и режим рабочего времени и Ваше рабочее место и заработная плата.,. то все должно быть определено в трудовом договоре

Поэтому дополнительные должностные обязанности явл

яются изменением ранее установленных условий труда Если меняются условия труда, то меняется и трудовая функция. Если Ваша трудовая функция не меняется, то нет необходимости в дополнительных соглашениях Сперва уведомляют за два месяца. а потом узаконивают приказом Ваши должностные обязанности если нет изменений в организации трудового процесса, если не применяются технологические новшества без Вашего согласия изменить нельзя