Возможное применение статьи 2.9 КоАП РФ в случае нарушения срока уплаты административного штрафа

• г. Нижневартовск

Определен как-то юридически календарный срок (1 день, 10 дней, и т.д.) при котором может быть применена судьей статья 2.9. «Малозначительность» КоАП РФ при наступлении события административного правонарушения по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, если событие наступило 09 числа месяца, а срок фактической уплаты административного штрафа добровольно 27 числа месяца?

Или применение статьи 2.9 КоАП РФ только из оценки конкретных обстоятельств его совершения судьей при вынесении решения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Сергей. применение судами ст. 2.9 КоАП РФ как малозначительность разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.

При рассмотрении судами дел по ст. 20.25 КоАП РФ достаточно факта не уплаты штрафа в установленный законом сроки.