Как вернуть деньги за неотработанный период - опыт ИП, столкнувшегося с мошенничеством
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я Индивидуальный предприниматель. Ко мне на работу 03 января 2014 вышла девушка, которую я собиралась трудоустроить, после январских праздников, в связи с этим взяла все документы, ксерокопии сделала, дипломы (мы парикмахерская), трудовую. Она попросила на лечение 25000 тысяч рублей, под отработку, написала расписку, что обязуется возвращать деньги с каждой отработанной смены, по графику два через два, до 31 января 2014. Но 07 января у нее с клиентом произошла стычка, в следствии чего она сказала что работать больше не будет и деньги отдаст как сможет. Соответственно, я была вынуждена вернуть трудовую, не успев трудоустроить. Есть видеозапись с парикмахерской и свидетели того, что это был лишь предлог кинуть меня на деньги. Еще минус она с Иркутской пропиской, а мы находимся в Екатеринбурге. На связь идет очень пллохо, еще меня обвиняет. Вообщем что делать?

Ответы на вопрос (9):

Пишите заявление в полицию приложте видеозапись

Екатерина, нужно писать соответствующее заявление в полицию. Следом необходимо обращаться в суд с иском о взыскании, но тут проблема, что дело судебное дело будет рассматриваться по месту нахождения ответчика.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов обращайтесь.

Нет у нее никакого мошенничества и обмана и полиция вам не поможет.

Вы сами добровольно дали ей деньги.Она не обманула вас в части работы . а имела реальное намерение работать .Другое дело что не смогла деньги вернуть.

Теперь только в суд по месту ее прописки.

Извините за ложку дегтя в бочку меда.

В следующий раз будете осмотрительней.

Екатерина, у Вас имеется расписка, которая признается письменным соглашением, свидетельствующим о заключении сделки, в силу чего у Вас имеется право требования. Обращайтесь в суд и привлекайте заемщицу к принудительному исполнению обязательств, связанных с возвратом денежной суммы

Как Вам советует обратиться в полицию по факту мошенничества – полиция скорее всего откажет возбуждение уголовного дела, проще обратиться в суд, для истребования денежных средств по расписке.

Екатерина! Согласно Трудовому кодексу РФ не важно поставили ли вы отметку в трудовой книжке или заключили трудовой договор, человек с первого дня считается принятым на работу даже без этого документа.Но вопрос именно в расписке, пересылайте ее скан я скажу как действовать.Удачи

Согласна с тем, что обращение в правоохранительные органы не принесут вам пользы, а только затянут время.

В вашем случае, обращайтесь в суд, по месту ее жительства с иском о взыскании основной суммы долга, процентов за просрочку возврата и процентов на сумму займа (ст. 809 ГК РФ)

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

ст. 811 ГК РФ 1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Если сумма составит свыше 50 ты\с. руб. - в районный суд, менее в мировой.

В суд вы можете не являться, так как по таким делам процесс отлаженный, единственное, если с ее стороны будут какие-то серьезные возвражения. Главное для суда, чтобы вы были надлежащим образом уведомлены.

После получения исполнительного листа, направляете его в УФССП, они займутся розыском ее имущества и источников дохода

Это лучший ответ

Вы вполне сможете взыскать с нее деньги в судебном порядке, но в суд - по месту ее регистрации. Кроме того, поскольку в расписке указано, что деньги она будет возвращать "со смен", а трудовые отношения оформлены не были, вы рискуете тем, что она начнет писать уже как не оформленный работник, права которого нарушены, в трудовую инспекцию, налоговую и прокуратуру.

Уважаемая Екатерина !

Что Вам делать в этой ситуации ?

Лучше всего Вам нужно начать сначала с ознакомления с Трудовым кодексом Российской Федерации(далее ТК РФ), а именно, со статей 15, 16, 21, 22, 56, 57, 60, 65, 66, 67, 68, 77, 81, 84.1, 140, 192, 193, 236, 237, 362, 392 ТК РФ.

Вы, как Индивидуальный предприниматель (ИП сокращенно) приняли на работу этого работника, а это значит Вы обязаны были оформить надлежащим образом при приеме его на работу документы, оформить надлежащим образом его трудовую книжку, а при увольнении его по какому-то основанию, исходя из ситуации, Вы обязаны также оформить надлежащим образом и в соответствии со статьей 84.1 ТК РФ расторжение трудового договора с ним.

Если Вы при этом нарушите положения статей ТК РФ при приеме этого работника на работу и при его увольнении, то Вы можете быть привлечены к ответственности согласно статьи 362 ТК РФ.

Статья 362. Ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели - физические лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

А если у той работницы будет юрист или адвокат, то они могут ей помочь взыскать с Вас при нарушении ее трудовых прав не только материальный ущерб, но и за моральный ущерб на основании статьи 237 ТК РФ. А если, не дай Бог, эта работница окажется еще и беременной, то сумма морального вреда увеличится в разы.

Что касается ее долга пред Вами по расписке, то никакого уголовного дела полиция не будет возбуждать по вашему заявлению, а пришлет Вам разъяснение, что Вы имеете право обратиться с иском в суд о взыскании с неё этих заемных денег, вот и все.

Так что не тратьте попусту время и нервы, а проанализируйте с юристом, что Вы не так сделали при приеме этой работницы на работу и при ее увольнении, если что-то можно исправить, исправьте, а потом готовьте иск в суд о взыскании с нее своих денег. Вот и всё. В этом Вам может помочь и юрист с этого сайта по договоренности.

Удачи Вам.