Как гражданин Таджикистана, получивший магистерскую степень в Белоруссии и учащийся в аспирантуре в РФ, могу ли я сразу подать документы на гражданство или сначала мне необходимо получить ВН

• г. Новосибирск

Я гражданин Таджикистана и учусь в аспирантуре в одном из ВУЗ-ов РФ. я уже получил РВП и у меня степень магистра, но образование получил В Таджикистане а магистратуру закончил в Белоруссии... могу ли я сразу подавать документы на гражданства или сначала мне на ВНЖ надо? Пожалуйста жду ответа и заранее благодарю вас.

Ответы на вопрос (1):

Икбол, согласно Федерального закона "О гражданстве РФ" действительно в вашей ситуации нужно сначала получить ВНЖ.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно

Данный срок сокращается до 1 года в случаях:

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

 б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

 в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.