Анализ сроков и возможности примирения после подачи заявления об отмене развода

• г. Екатеринбург

Мой муж подал на развод. Развод состоялся, я на него не пошла. Если сейчас в течение 10 дней я напишу заявление о отмене, иск будет рассмотрен заново через сколько дней? И можно ли получить время на примирение? Детей общих нет, имущество не делим.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать апелляционную жалобу в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Во истечение месяца суд, вынесший решение передает апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

То есть в апелляции настаивайте на сроке для примирения, примиряться начинайте уже сейчас.