Как обязанности сына по выплате кредита после смерти отца влияют на наследство - экспертное мнение

• г. Москва

У моего мужа умер отец, у которого было 4 кредита (как нам сказали в банке) в банке Русский стандарт. У умершего в собственности ничего не было (квартира, в которой он проживал была не приватизирована, но он и сын там прописаны) О сумме задолженности нам банк пока не сообщает. Мы обратились в одну юридическую контору, где юрист нам ответил, что банк по закону обяжет выплачивать кредит сына, но можно обойти это, так ли это? Или контора просто хочет заработать денег? Спасибо за честный ответ.

Ответы на вопрос (4):

Ваш муж будет выплачивать долги отца только в том случае, если вступит в права наследства, в объеме на следственного имущества

Если у умершего ничего в собственности нет, то Вам лучше отказаться от наследства , оформив отказ у нотариуса. В этом случае долги на Вас не перейдут, т.к. Вы не будете являться наследником.

Кредит обязан выплатить наследник, принявший наследство после смерти наследодателя в пределах стоимости принятого наследства.

Или контора просто хочет заработать денег?

Елена, сын не принимает также никакого наследства, а по имуществу в квартире может говорить что оно только его. в банк предоставьте копию свидетельства о смерти заверенную нотариально. если было страховка. банк разберётся сам.Успокойтесь и никуда не ходите.