Чем грозит увеличение балкона на 35 см.
199₽ VIP

• г. Волгоград

Чем грозит увеличение балкона на 35 см.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Евгения!

Необходимо разрешение на реконструкцию.

Чем грозит увеличение балкона на 35 см

Евгения, полагаю что никто это даже не заметит.

Разрешение на такое ни кто не даст. заставят переделывать как было.

Это будет нарушение, так как Вы сделали перепланировку несущих конструкций, согласно ЖК РФ

Грозит преписаниями Жилищной инспекции, УК или суда о сносе. Узаконьте через администрацию и живите спокойно.

Здравствуйте, Евгения!

Если это увеличение будет прооизведено без получения необходимого разрешения и без согласований, то:

1. Вас могут обязать в судебном порядке вернуть все в первоначальное состояние.

2. Судебные издержки, которые будут понесены с рассмотрением этого дела будут возложены на Вас (экспертиза, юруслуги, пошлина и пр.).

3. На Вас могут быть наложены административные штрафы.

_______________

Вобщем то ничем хорошим не грозит.

Евгения, изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (количества помещений, высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения представляет собой, согласно пункту 14 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, реконструкцию, которая осуществляется с соблюдением требований, предусмотренных статьей 52 этого же Кодекса.

По положению п. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство и реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство.

В силу статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статьи 3 Федерального закона "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" документом, который удостоверяет выполнение реконструкции в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Вы можете обратиться в суд с иском о сохранении жилого помещения в реконструированном состоянии. Госпошлина - 200 руб.

Удачи!

Если соседи не напишут в жилинспекцию заявление о совершении Вами незаконной перепланировки, то ничего Вам не грозит. Сколько таких аппендиксов в России? И ничего, живут. Сами ничего не признавайте - не знаете, кто Вам построил.

А так влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению).

Но это вряд ли Вам присудят на административной комиссии - пока Вас не поймали и не составили протокол.

Согласно ЖК РФ:

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

Евгения

смотря как будете увеличивать, в любом случае - готовьте проектную документацию и получайте разрешение отдела архитектуры муниципального образования (ст. 51 Градостроительного кодекса) Самовольно увеличивать нельзя - чревато последствиями (см. ст. 222 ГК РФ)