Папа умер 2 месяца назад, может ли моя мама заявить о правах на свою долю 1/2 в этой квартире?

• г. Санкт-Петербург

В 1989 г. мои родители будучи в браке приобрели 3 х ком. квартиру (кооператив), главный квартиросъемщик мой отец, в 1991 г они развелись, квартиру не делили. После развода мама в квартире не проживала, но остается в ней прописанной. Папа умер 2 месяца назад, может ли моя мама заявить о правах на свою долю 1/2 в этой квартире? Ранее она о своих правах не заявляла.

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, если паенакопление в ЖСК было выплачено родителями в период зарегистрированного брака, то бывшая супруга умершего может требовать через суд (наследницей по закону она не является, поэтому нотариус от неё заявление не примет, если умерший не оставил завещания в её пользу) признания за ней права на долю квартиры (ст. ст.34,38,39 СК РФ), предъявив иск к наследникам умершего по закону (ст.1142 ГК РФ) или по завещанию. Ответчики могут возражать против иска, ссылаясь на пропуск истицей срока исковой давности (три года) по разделу имущества, что является основанием к отказу в иске. При этом они должны доказывать, что истица после развода не жила в квартире. Истица при этом будет ссылаться на то, что срок давности не пропущен, т.к течь не начал, поскольку, будучи зарегистрированной в квартире по месту жительства, сохраняет и после развода право пользования квартирой. Суд примет решение на основе представленных доказательств, но шансы бывшей супруги достаточно велики, особенно, если она докажет, что посещала квартиру после развода регулярно.