Попытка кражи двух лиц, стоимость похищенного - 2000 и 1100 рублей. Как избежать суда и восстановить мирные отношения

• г. Ростов-на-Дону

9.02.14 была совершена попытка кражи, задержанных было двое, суммы 2000 и 1100, оформили документы, дело передали в РУВД, мы конечно между собой знакомы, но совершали все разлельно! Хотим по мириться и чтобы дело не дошло до суда, что в этом случае делать. Никогда не привлекались, нет ни одного штрафа в жизни. Везде характеристики отличные. Не хочется теперь отметят отметки.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наташа!

Согласно ст. 25 Уголовного кодекса РФ Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

То есть, Вам необходимо загладить вину, возместить ущерб и потребовать потребовать от представителя Торгового комплекса написать заявление о прекращении уголовного дела в отношении Вас.

Удачи Вам!

15.02.2014 16:16, за ответ на вопрос 3382736

Спасибо за ответ! Еще такой вопрос, в ашане нам сказали, что примирение возможно и оплата в троекратном размере, но только мы должны прийти на примирение с обвинительными листами, как в принципе этого избежать?

Наташа, если Вы хотите избежать уголовной ответственности, Вам придется отплатить штраф в размере требуемой представителями Ашана, и обвинительный акт Вам вручит дознаватель. Акт составляется дознавателем по окончания дознания согласно предусмотренный ст.225 Уголовного процессуального кодекса РФ.

Дело прекращается в суде за примирение сторон, если Вы предоставите заявление от представителей Ашана, что Вы возместили ущерб в полном объеме, претензии не имеют, и просят прекратить уголовное дело в отношении Вас.

Ашан, Окей, Пятерочка на примирение не пойдут, политика у них такая. Единственно, что можно снизить суммы украденного, т.е. пусть запросят цену товара не "продажную" , а "закупочную"