Ответственность владельца автомобиля по гражданским искам после смерти пешехода в ДТП

• г. Волгоград

Я водитель и владелец автомобиля на каторм в ДТП сбил пешехода. Пешеход умер. Я признан невиновным в ДТП. Какие гражданские иски (претензии могут предъявить мне родственники погибшего и на какую сумму если я уже оплатил им похороны и поминки.

Ответы на вопрос (2):

Могут потребовать компенсацию морального вреда в абсолютно любой сумме.

Судебная практика по таким делам - от 300 000 до миллиона рублей "моралки".

С Вас, как с владельца источника повышенной опасности, по решению суда может быть взыскан компенсация морального вреда. Будут оцениваться все факторы: степень вины, Ваша помощь родственникам, обстоятельства ДТП, личность погибшего и т.п. До двух с половиной миллионов.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.