Стоимость оформления дарственной на друга и возможность прописки без участия владельца - вопросы и ответы

• г. Казань

Скажите пожалуиста сколько мне сеичас обоидется в финансах чтоб оформить дарственную на друга. А могу ли я поити к юристу и написать доверенность чтоб мои друг сам оформлял на себя дарственную на комнату и что для этого нужно. Если я оформлю на друга дарственную на комната может ли он прописаться в этои комнате сам без моего ведома чтоб мне не ходить с ним. и еще если у меня долг по кварплате он сможет прописаться в этои комнате когда получет дарственную на комнату. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По доверенности друг себе сам подарить не сможет. Стоимость дарения = услуги по составлению договора дарения+г/п на имя друга 1000 рублей. А дальше т.к. вы не являетесь близкими родственниками друг должен будет еще оплатить налог 13 % от стоимости даримого имущества. При реги трации договора дарения долг по к/у не важен, а вот для прописки придется погасить весь долг.