Спор о приватизации квартиры - что делать, если мама настаивает на расприватизации, а вы хотите оставить квартиру сводной сестре?
597₽ VIP

• г. Москва

На момент приватизации (1994 год) в квартире было прописано 5 человек - моя бабушка, мама, отчим, моя сводная сестра (на тот момент несовершеннолетняя) и я. Все отказались от приватизации в мою пользу. Я вышла замуж и уехала в Италию, забрав в собой бабушку, которая прожила со мной до самой смерти. В 1998 я забрала свою сестру, которой было в тот момент 13 лет, взяв обеспечение по ее содержанию на себя. Сейчас ей 29 лет. Она закончила школу, лицей и университет, а в этом году вышла замуж и ждет ребенка. Проживает в Италии. Мама пользовалась квартирой по своему усмотрению, сдавая в аренду. 12 лет назад я помогла маме материально по постройке загородного дома со всеми удобствами, где она и проживает с отчимом до сих пор. Но тут приехав в Москву мама потребовала, чтоб я написала дарственную на нее. Я ей предложила сделать нотариальную доверенность распоряжаться собственностью до смерти. Она не согласна. Сказала, что подаст на распризатизацию квартиры, т.к. на момент приватизации был прописана моя несовершеннолетняя сестра. Я предложила сделать дарственную на мою сестру. Но она настаивает на своем, т.е. только на нее. Вопрос - если я сделаю дарственную на мою сводную сестру, может ли мама требовать расприватизацию? Моя сестра не имеет собственности в Италии, а я боюсь оставить свою сестру без квартиры в Москве.

Ответы на вопрос (13):

Расприватизация возврат квартиры в собственность госуларствавозможна только с соглвсия всех участвоваших в приватизации. Нет согласия-ничего не получится.Даже через суд

Не переживайте ,срок исковой давности вышел для обращения в суд.

Срок исковой давности три года прошел, подать на расприватизацию она не сможет Не переживайте

НЕТ

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Для расприватизации согласно ЖК РФ потребуется согласие всех прописанных лиц в квартире.

Без согласия тех кто участвовал в приватизации расприватизировать не сможете.

Собственник квартиры вправе делать все что захочет с этой квартирой ст. 209 ГК РФ.

Требовать расприватизацию - можно. но с согласия всех, на кого жилье было приватизировано. смотрите закон о приватизации жилого фонда

(статья 9.1 введена Федеральным законом от 20.05.2002 N 55-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не соглашайтесь на условия мамы по следующим причинам:

1.пропущен срок исковой давности три года.

2.Мама не может за Вашу сестру подавать такое требование.

3.Это требование может подать только сестра-она уже совершеннолетняя но сестра же из не подает

Это лучший ответ

Расприватизировать квартиру не получится даже по мотиву "на момент приватизации был прописана моя несовершеннолетняя сестра", так как прошли все сроки исковой давности - 3 года с момента достижения сестрой 18 лет. Тем более, что вы собираетесь оформлять дарение на сестру, и её интересы никак не нарушаются.Удачи!

Уважаемая Наталия , г. Москва !

В данном случае:

- ваша мама пропустила срок для оспаривания итогов приватизации, поэтому НИ каких шансов для оспаривания приватизации у неё НЕТ !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 15.02.2014г

21:39 моск.

В дополнение к ответам коллег , необходимо напомнить . что лица отказавшиеся от приватизации имеют право пожизненного проживания в квартире, и их не возможно снять с регистрации либо лишить права проживания , даже через обращение в суд.

Ни о какой расприватизации речи быть не может. Ваша мама не сможет расприватизировать квартиру. Слишком большой срок прошел с момента приватизации.

Здравствуйте! Шансов у Вашей матери нет, срок исковой давности прошел.