Могут ли ко мне быть применены какие-либо штрафные санкции со стороны новой компании страховщика, со стороны ДПС при аварии?

• г. Москва

Я водитель с большим стажем, в прошлом году решил купить себе машину. Купил, мне предложили сразу же ее застраховать, естественно я согласился. Мне предоставили необходимые документы, включая договор и свидетельство. Езжу я аккуратно и поэтому не приходилось сталкиваться с аварийными ситуациями, когда необходимо вызывать страховщика. В этом году мне нужно было продлить данную страховку и я хотел оформить ее не только на себя, но и на своего сына. Приехал в компанию, а мне сказали, что она давно уже съехала, оставив лишь контактный телефон. Меня навело это на мысль, что грубо говоря меня "кинули". Но проблема переоформления все еще стоит. Хотелось бы уточнить:

1. Могу ли я оформить договор с другой страховой компанией;

2. Придется ли мне проплачивать двойную сумму страховки или же сумма взноса останется прежней;

3. Придется ли мне доплачивать за оформление страховки на сына;

4. Могут ли ко мне быть применены какие-либо штрафные санкции со стороны новой компании страховщика, со стороны ДПС при аварии?

Ответы на вопрос (1):

Александ!

Посоветую поступить Вам следующим образом -

Поскольку автомашина куплена в кредит, обратитесь в банк который выдал кредит.

Банк работает с несколькими страховыми компаниями в которых Вы и застрахуете автомашину.

Конечно Вы можете застраховать машину в любой страховой компании - просто банк имеет право (скорее всего по договору) потебовать выплаты кредита - случаи указаны в Вашем договоре (прочитайте их). Ни каких штрафных санкций недолжно быть.

С уважением!