Проблема шумных соседей - как решить ситуацию без договора аренды и обеспечить спокойствие?

• г. Калининград

У нас шумные соседи (не являются собственниками жилья, снимают квартиру без договора арены жилого помещения) слушают громкую музыку с 9 утра до 18-19 ч. Ребенок не может делать уроки, раскалывается голова... Устные разговоры, письменные просьбы с ними и с их хозяйкой - результата не дают. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!Обратиться с заявлением к участковому.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Согласно приложению 3 СанПиНа 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ 10 июня 2010 г. N 64. С 7 до 23 часов уровень звука в жилых помещениях не должен превышать 55 дБА, а с 23 до 7 часов 45 дБА. Кроме того п. 4 ст.17 Жилищного кодекса РФ предусматривает соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Кроме того, согласно ч.1 ст.19.15.1 КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о нарушении Ваших прав. После обращения в полицию если сосед все еще игнорирует и нарушает Ваши права, можете обратиться в суд сославшись на ст. 293 Гражданского кодекса РФ (о выселении лиц, являющихся собственниками жилых помещений, систематически нарушающих права соседей), ст. 91 Жилищного кодекса РФ (о выселении лиц, занимающих жилые помещения по договору социального найма систематически нарушающих права соседей) либо ст. 304 Гражданского кодекса РФ (о защите прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения).

Удачи Вам!