Не подскажете, что нужно предъявить для получения свидетельства о смерти (медицинского и из ЗАГСа)?

• г. Калуга

Многоуважаемые господа юристы!

Умерла двоюродная сестра моей матери. Более близких родственников у покойной нет (ни детей, ни родителей, ни мужа).

Моя мама живет в Чувашии, ее покойная сестра жила в Москве. Осталась 2 х-комнатная квартира. После смерти всеми делами заведовал еще один родственник покойной (более дальний, чем моя мама) - троюродный брат. Все документы и ключи от квартиры у него. Нам он ничего не отдаст и не покажет. Отсюда вопросы (точнее, опишу как я предсталяю себе порядок действий по получению наследства в течении 6 месяцев и если что нет так - уж подскажите):

1. Моя мама должна будет восстановить родство с покойной - собрать все документы из ЗАГСа (свидетельства о рождении, о смерти и о свадьбе - где фигурирует смена фамилии) по месту жительства моей матери (+ что-то из Архива) + запрос в Московский ЗАГС на получение таких же документов о ее покойной двоюродной сестре. При невозможности простого восстановления родства подать в суд на восстановление.

2. Покойная скончалась в больнице. Значит, нам нужно будет получить медицинское свидетельство о ее смерти и с этим заявлением и документами о родстве поехать в ЗАГС по месту жительства покойной и получить свидетельство о ее смерти (скорее всего копию - т.к. троюродный брат уже наверняка получил оригинал). Может этих документов недостаточно? Не подскажете, что нужно предъявить для получения свидетельства о смерти (медицинского и из ЗАГСа)? Паспорта покойной на руках нет - он у другого родственника.

3. С копией свидетельства о смерти попасть к любому нотариусу, работающему по программе "Наследство без границ" и подать заявление на наследство.

4. Ждать вердикт нотариуса (до полугода вроде бы).

Основной сыр-бор из-за неведения о наличии завещания. Может есть какой способ узнать о его наличии? Просто, если оно имеется, тогда все действия не имеют никакого смысла, и все получит человек, указанный в завещании.

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Петр.

Если Вам известно точная дата смерти, то сначала можно обратиться к любому нотариусу в Чувашии (мама ведь там сейчас проживает) и написать заявление о принятии наследства, и отправить данное заявление с уведомлением с описью вложенного по почте нотариусу в Москве (лучше ведущему дела по последнему месту жительства наследодателя, программа "Наследство без границ" не очень хорошо работает).

А вот потом уже можете собирать необходимые документы, т.е. отправив письмо с заявлением о принятии наследства Вы точно не пропустите срок для принятия наследства.