Оспаривание отцовства - необходимые шаги и возможные препятствия в судебном процессе

• г. Москва

Я гр. РФ состоял 6 лет назад в гражданском браке с женщиной не гр. РФ (сейчас у нее разрешение на вр. проживание).

5 лет назад разошлись. Она последние 4 года проживала (до недавнего времени) в гражданском браке с другим мужчиной (гр. РФ) который добровольно принял отцовство, зная что ребенок не его. Сейчас мы возобновили отношения и я узнал что ребенок от меня. Имеет ли смысл приложить к иску об оспаривании отцовства помимо результатов экспертизы ДНК её объяснение по поводу сложившейся ситуации? Не возникнет ли вопросов в суде?

Например почему она не сообщила мне об этом раньше. И будет ли это играть какую то существенную роль в судебном процессе?

Будут ли необходимыми какие то взаимодействия с её бывшим мужчиной? (за исключением судебного заседания)

Не возникнет ли осложнений если нынешний отец в процессе суда будет заявлять, что мне было известно о существовании ребенка еще 5 лет назад?

Ответы на вопрос (1):

Борис, факт признания отцовства, в силу ст. 264 ГПК РФ, рассматривается не в исковом порядке, а в порядке особого производства. То есть вы подаете в суд не иск, а заявление о признании Вас отцом.

Взаимодействие с ее бывшим мужчиной у вас будет только в суде.

Прикладывать объяснения женщины к заявлению не следует. Женщину привлекайте к процессу в качестве третьего лица, потому что здесь затрагиваются и ее интересы. Она должна будет дать отзыв на заявление и изложить свое видение ситуации - признает она Вас отцом своего ребенка или нет.

И совершенно неважно то, что будет говорить мужчина - нынешний отец, если на Вашей стороне будут показания матери и результаты экспертизы.

Ваше отцовство, если он настоящее, вполне доказуемо.

Желаю успеха