Как неверное написание фамилии в завещании может повлиять на наследование недвижимости?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

У моей тёщи умер отец, оставив ей в наследство недвижимость (садовый участок). К сожалению, в завещании неверно написана её фамилия (ошибка в одной букве), при этом явно указаны имя, отчество и степень родства (моей дочери...). Других детей со сходными по написанию фамилиями у умершего нет. Могут ли другие наследники, основываясь на неверном написании фамилии, оспорить действенность завещания?

Ответы на вопрос (10):

Да могут оспаривать но вряд ли выиграют.

Спасибо за ответ!
Как Вы считаете, нужно ли моей тёще сейчас указать на эту ошибку, составив соответствующее заявление?
Она гражданка Казахстана, но сейчас в связи с похоронами отца находится в городе его проживания в РФ.

нет, оспорить завещание дургие наследник по такому основанию явно не смогут.

Попробовать могут, но Ваша теща должна будет также доказать то, что в завещании действительно указана она. Отмена завещания - процесс весьма сложный и длительный, т.к. истцам необходимо будет доказать то, что наследодатель не понимал значения своих действий на момент написания завещания

Спасибо за ответ!

Нет, не могут! если возникнут проблемы у нотариуса, в соответствии с главой 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Заявление подается в районный суд. Согласно подп. 8 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ государственная пошлина при подаче заявления по делам особого производства составляет 200 рублей

Спасибо за ответ! Самый развёрнутый и при этом лаконичный.