Как использовать материнский капитал при выкупе доли в квартире?
199₽ VIP

• г. Химки

Правильно ли я поняла, что если формально мы выкупим всю квартиру до полного владения (по договору купли-продажи долю моего брата и мамы в результате чего с ребенком станем собственниками всей квартиры по документам) то тогда средства МСК будут направлены на покупку долей (ДО ПОЛНОГО ВЛАДЕНИЯ КВАРТИРОЙ. ) или достаточно по закону только у брата выкупить долю для использования Материнского капитала?

Ответы на вопрос (5):

Выкупить нужно всю квартиру. Вы должны с ребенком быть долевыми собственниками .

Можно просто долю выкупить. Закон не запрещает тратить средства на долю

или достаточно по закону только у брата выкупить долю для использования Материнского капитала?

Светлана, ни какие доли вам ПФ не даст разрешения.Использование МК запрещено для выкупа долей.

Можно купить часть дома или квартиры, если эта часть представляет собой комнату (то есть изолированное помещение, пригодное для проживания людей). Но на эту долю должна быть отдельное свидетельство о собственности.

Светлана, добрый день!

Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не запрещает направить средства материнского капитала и на приобретение доли в праве собственности на жилое помещение.

Поэтому Вы можете оплатить мат.капиталом и долю до полной оплаты квартиры.