На каком этапе купли новой кв-ры следует переписать на себя его долю?

• г. Санкт-Петербург

Сыну скоро исполнится 18. Мы прописаны с ним вдвоем в 1 к.кв. по 1/2 доли. На мои средства я покупаю с доплатой 2 к.кв. и продажей 1 к.кв. Я бы хотела ТОЛЬКО ПРОПИСАТЬ ЕГО В НОВОЙ КВ-РЕ, НО ПРИ ЭТОМ НЕ ВЫДЕЛЯТЬ НИКАКОЙ ДОЛИ, Т.Е.ВСЮ КВ-РУ ЗАПИСАТЬ НА СЕБЯ. СЫН СОГЛАСЕН. Нужно ли где-то оформить это его согласие письменно? На каком этапе купли новой кв-ры следует переписать на себя его долю?

Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина!

Пока Ваш сын не достиг совершеннолетия все сделки с недвижимостью,св том числе и продажа 1-комн.квартиры совершаются только после получения согласия органов опеки и попечительства на совершение сделки, а орган опеки и попечительства не даст согласия на отчуждение доли сына без обязательной встречной покупки доли не менее отчуждаемой в другой квартире.

После достижения Вашим сыном совершеннолетия он будет вправе самостоятельно распоряжаться свое собственностью.

Продажа 1к.квартиры и приобретение 2-х комнатной квартиры самостоятельные сделки и сын вправе продав квартиру не приобретать совместно с Вами долю в новой квартире.

Вы можете приобрести новую квартиру полностью на свое имя.