Дело в том, что когда мне выдали эту справку, то предупредиди, чтоб я не при каких объстоятльствах не отдавала ее никому.

• г. Москва

Пожалйуста существует законодательно утвержденный перечень документов, необходимых для получения вкладыша о гражданстве РФ в свидетельство о рождении?

Если да то где с ним можно ознакомиться?

Два месяца не принимают документы в ОВИРе, каждый раз выясняются новые требования к перечню документов.

Законно ли требование испектора об изъятии у меня справки, выданной мне в связи с приобретением мною гражданства РФ, испектор говорит что без оригинала не примет документы, а заверенная копия для него просто бумажка.

Иначе снова прийдется принимать гражданство РФ.

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Существует. Инструкция о порядке оформления и выдачи вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства РФ (Приложение №2 к Приказу МВД России от 18.04.2003 №257).

5. Выдача вкладыша осуществляется в соответствии:

с резолюцией руководителя полномочного органа при оформлении наличия у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению и при усыновлении (удочерении) на основании статьи 12, частей второй и четвертой статьи 26 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации";

с принятым полномочным органом положительным решением о приеме в гражданство Российской Федерации или восстановлении в гражданстве Российской Федерации;

с заключением о результатах проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии у ребенка гражданства Российской Федерации, вынесенного на основании ранее действовавшего законодательства о гражданстве Российской Федерации с применением части седьмой статьи 4 Федерального закона;

с представленным заграничным паспортом родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации, в который после 1 июля 2002 года внесены сведения о ребенке, либо заграничным российским паспортом, выданным ребенку, если решение о приобретении гражданства Российской Федерации было принято в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерации. При необходимости проводится соответствующая проверка по представленным документам.