Программа приобретения квартиры по льготной цене для малоимущих семей - условия участия и доступность.
597₽ VIP

• г. Красногорск

Признаны малоимущей семьей, стоим в очереди на улучшение жилищных условий хотели бы перейти на программу приобретения квартиры по льготной цене. Как она называется. Какие условия.

Ответы на вопрос (3):

Для получения жилья необходимо быть признанным в качестве малоимущих в целях принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

Закон Московской области от 30.12.2005 N 277/2005-ОЗ (ред. от 30.06.2007) "О признании граждан, проживающих в Московской области, малоимущими в целях принятия их на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма" устанавливает:

Статья 6. Порядок признания граждан малоимущими

1. Граждане, проживающие в Московской области, в целях признания их малоимущими для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, имеют право обратиться с заявлением от себя лично или от имени своей семьи в орган местного самоуправления по месту жительства.

2. Решение о признании или отказе в признании гражданина малоимущим принимается органом местного самоуправления в месячный срок с даты его обращения с заявлением, на основании представленных гражданином документов для определения размера дохода и стоимости имущества.

3. Перечень документов, являющихся основанием для определения размера дохода и стоимости имущества:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

2) документы о составе семьи гражданина (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, судебное решение о признании членом семьи, выписка из домовой книги по месту жительства и другие);

3) свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, подлежащее налогообложению;

4) справка налогового органа, подтверждающая сведения о стоимости принадлежащего на правах собственности гражданину и членам его семьи имущества, подлежащего налогообложению;

5) документы, подтверждающие доходы членов семьи гражданина или одиноко проживающего гражданина.

4. Документы, указанные в пунктах 1-3 части 3 настоящей статьи, прилагаются в копиях с предъявлением подлинника для сверки.

5. Органы местного самоуправления вправе осуществлять проверку сведений, указанных в документах, представляемых гражданами.

Представление гражданином неполных и (или) недостоверных сведений является основанием для отказа в принятии решения о признании гражданина малоимущим.

6. Решение органа местного самоуправления может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством.

В то же время если Вы удовлетворяете требованиям к молодой семье, то можете участвовать в данной социальной программе.

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 утвердило Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использование, где указано:

"... 6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

32. ... Приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) должно находиться на территории субъекта Российской Федерации, орган исполнительной власти которого включил молодую семью - участницу подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты."

Жилищный кодекс РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

...

2) являющиеся ... членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы

...

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

АДМИНИСТРАЦИЯ

КРАСНОГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

07.10.2013 № 2400/10

Об утверждении долгосрочной целевой программы

Красногорского муниципального района

«Улучшение жилищных условий семей, имеющих семь

и более детей, на период 2013-2015 годов»

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 1050 «О федеральной целевой программе "Жилище» на 2011-2015 годы», постановлением Правительства Московской области от 29.08.2012 №1064/32 «Об утверждении долгосрочной целевой программы Московской области «Жилище» на 2013-2015 годы», постановлением Правительства Московской области от 30.07.2013 562/31 « О распределении субсидий из бюджета Московской области бюджетам муниципальных образований Московской области на реализацию подпрограммы «Улучшение жилищных условий семей, имеющих семь и более детей» Долгосрочной целевой программы Московской области «Жилище» на 2013-2015 годы» на 2013 год, постановлением администрации Красногорского муниципального района от 25.04.2013 N 1005/4 "Об утверждении порядка принятия решений о разработке долгосрочных целевых программ Красногорского муниципального района, их разработки, реализации и оценки эффективности", постановляю:

1. Утвердить долгосрочную целевую программу Красногорского муниципального района "«Улучшение жилищных условий семей, имеющих семь и более детей, на период 2013-2015 годов» (прилагается).

2. Опубликовать настоящее постановление в газете «Красногорские вести» и на официальном сайте администрации Красногорского муниципального района в сети «Интернет».

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Красногорского муниципального района – начальника управления жилищно-коммунального хозяйства В.А. Сумина.

Глава Красногорского

муниципального района Б.Е. Рассказов

Владимир, ознакомиться можете по ссылке Подробнее ➤

Добрый день, Владимир!

Программа утверждена Постановлением Администрации Красногорского муниципального района Об утверждении долгосрочной целевой программы

Красногорского муниципального района

«Улучшение жилищных условий семей, имеющих семь

и более детей, на период 2013-2015 годов».

Вам нужно ознакомиться с ней. Там все подробно написано.