Программа приобретения квартиры по льготной цене для малоимущих семей - условия участия и доступность.
597₽ VIP

• г. Красногорск

Признаны малоимущей семьей, стоим в очереди на улучшение жилищных условий хотели бы перейти на программу приобретения квартиры по льготной цене. Как она называется. Какие условия.

Ответы на вопрос (3):

Для получения жилья необходимо быть признанным в качестве малоимущих в целях принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

Закон Московской области от 30.12.2005 N 277/2005-ОЗ (ред. от 30.06.2007) "О признании граждан, проживающих в Московской области, малоимущими в целях принятия их на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма" устанавливает:

Статья 6. Порядок признания граждан малоимущими

1. Граждане, проживающие в Московской области, в целях признания их малоимущими для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, имеют право обратиться с заявлением от себя лично или от имени своей семьи в орган местного самоуправления по месту жительства.

2. Решение о признании или отказе в признании гражданина малоимущим принимается органом местного самоуправления в месячный срок с даты его обращения с заявлением, на основании представленных гражданином документов для определения размера дохода и стоимости имущества.

3. Перечень документов, являющихся основанием для определения размера дохода и стоимости имущества:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

2) документы о составе семьи гражданина (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, судебное решение о признании членом семьи, выписка из домовой книги по месту жительства и другие);

3) свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, подлежащее налогообложению;

4) справка налогового органа, подтверждающая сведения о стоимости принадлежащего на правах собственности гражданину и членам его семьи имущества, подлежащего налогообложению;

5) документы, подтверждающие доходы членов семьи гражданина или одиноко проживающего гражданина.

4. Документы, указанные в пунктах 1-3 части 3 настоящей статьи, прилагаются в копиях с предъявлением подлинника для сверки.

5. Органы местного самоуправления вправе осуществлять проверку сведений, указанных в документах, представляемых гражданами.

Представление гражданином неполных и (или) недостоверных сведений является основанием для отказа в принятии решения о признании гражданина малоимущим.

6. Решение органа местного самоуправления может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством.

В то же время если Вы удовлетворяете требованиям к молодой семье, то можете участвовать в данной социальной программе.

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 утвердило Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использование, где указано:

"... 6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

32. ... Приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) должно находиться на территории субъекта Российской Федерации, орган исполнительной власти которого включил молодую семью - участницу подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты."

Жилищный кодекс РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

...

2) являющиеся ... членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы

...

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

АДМИНИСТРАЦИЯ

КРАСНОГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

07.10.2013 № 2400/10

Об утверждении долгосрочной целевой программы

Красногорского муниципального района

«Улучшение жилищных условий семей, имеющих семь

и более детей, на период 2013-2015 годов»

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 1050 «О федеральной целевой программе "Жилище» на 2011-2015 годы», постановлением Правительства Московской области от 29.08.2012 №1064/32 «Об утверждении долгосрочной целевой программы Московской области «Жилище» на 2013-2015 годы», постановлением Правительства Московской области от 30.07.2013 562/31 « О распределении субсидий из бюджета Московской области бюджетам муниципальных образований Московской области на реализацию подпрограммы «Улучшение жилищных условий семей, имеющих семь и более детей» Долгосрочной целевой программы Московской области «Жилище» на 2013-2015 годы» на 2013 год, постановлением администрации Красногорского муниципального района от 25.04.2013 N 1005/4 "Об утверждении порядка принятия решений о разработке долгосрочных целевых программ Красногорского муниципального района, их разработки, реализации и оценки эффективности", постановляю:

1. Утвердить долгосрочную целевую программу Красногорского муниципального района "«Улучшение жилищных условий семей, имеющих семь и более детей, на период 2013-2015 годов» (прилагается).

2. Опубликовать настоящее постановление в газете «Красногорские вести» и на официальном сайте администрации Красногорского муниципального района в сети «Интернет».

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Красногорского муниципального района – начальника управления жилищно-коммунального хозяйства В.А. Сумина.

Глава Красногорского

муниципального района Б.Е. Рассказов

Владимир, ознакомиться можете по ссылке Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Владимир!

Программа утверждена Постановлением Администрации Красногорского муниципального района Об утверждении долгосрочной целевой программы 

Красногорского муниципального района 

«Улучшение жилищных условий семей, имеющих семь 

и более детей, на период 2013-2015 годов».

Вам нужно ознакомиться с ней. Там все подробно написано.

Спросить
Пожаловаться

Состоим в очереди по улучшении жилищных условий, очередь продвигается на 100 чел. в год, мы 1182 в очереди. В Агенстве жилищных программ тоже очередь на получение помощи от государства для многодетных семей на 10 лет вперед. Как теперь улучшить жилищные условия? Куда обращаться?

Каковы учетные нормы жилья по Калининградской области? Можно ли получить справку о том, что моя семья нуждается в улучшении жилищных условий не вставая в очередь на улучшение жил. площади как малоимущая? Такая справка мне нужна для участия в программе субсидии на жилье для молодых семей. По условию этой программы моя семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, а также у меня должны быть средства для оплаты остальной части жилья. В органах местного самоуправления мне сказали, что справка выдается только тем, кто стоит в очереди. Так ли это? Получается двоякая ситуация: для участия в программе у меня должны быть средства, а для того, чтобы получить справку я должна быть малоимущей.

Какая категория граждан и какие условия для программы Улучшение жилищных условий молодым семья и расширение жилищных условий? И вообще это одна и та же программа?

Скажите пожалуйста, если в коммунальной квартире (3 комнаты) на очереди по улучшению жилищных условий стоим только я и моя дочь (20 лет), тот по какой программе мы можем улучшить свои жилищные условия? Спасибо.

Жилищный вопрос. Мы являемся многодетной семьей - трое несовершеннолетних детей. На данный момент какие программы работают по улучшению жилищных условий? Можно ли получить субсидию на приобретение жилья, если мы стоим в очереди в местной администрации? Спасибо заранее.

Многодетной семье положен земельный участок (в т.ч. для ИЖС), но с июня месяца по постановлению губернатора, для получения земли под ИЖС необходимо чтобы семья стояла в очереди на улучшение жилищных условий. Чтобы встать в очередь, необходимо чтобы семья была признана малоимущей. Мы нуждаемся в улучшении жилищных условий, но не являемся малоимущей. Насколько законно данное постановление? Возможно ли его обжаловать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При

при использовании маткапитала на приобретения жилья у родителей ПФ может отказать, мотивируя (Если покупка не будет являться улучшением жилищных условий), что конкретно это значит? Какие именно жилищные условия должны соответствовать улучшению?

В г. Самаре неприватизированная квартира идет под снос, прописано 6 человек, на очереди на улучшение жилищных условий не стоим. Какие условия расселения?

Семья из четырёх человек стоит на улучшение жилищных условий по программе Молодая семья. Все прописаны в квартире 47 кв.метров. Я супруг до этого имел другое жильё но был вынужден продать его чтоб приобрести эту квартиру. Имел долю в квартире. Как бы ухудшил свои условия жилищные. У супруги ничего не было и нет. Сейчас разводимся. Сможет ли супруга остаться в очереди на улучшение жилищных условий? Т.к. она первоначально там стояла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение