Проблемы с загранпаспортом - ошибка в данных и вопрос о бесплатной замене

• г. Москва

Сразу по существу. Мне выдали загран паспорт на 10 лет. Потом я в начале февраля съездила в Австрию. С визой никаких проблем не было, ее дали. На таможенном котроле по приезду обратно в Москву мне сказали, что у меня ошибка в паспорте. Сегодня ходила и хотела, что бы мне его поменяли. Но мне сказали, что поменять они его не могут, т.к. у меня там виза стоит. Но как же так. Виноваты то они, что неправильно ввели мои данные. Могу ли я опять туда сходить? Должны ли они мне помянять бесплатно паспорт или нет?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос какая ошибка? В принципе отдел ФМС обязан поменять загран паспорт при наличии технической ошибки, допущенной по их вине. Если же в предоставленных вами документах имелась эта ошибка, то это не их вина и менять паспорт они не должны. В случае если это их вина, то они могут его поменять по окончании срока действия визы.