Какой нормативно-правовой документ (закон, соглашение..) подтверждает тот факт

• г. Санкт-Петербург

Какой нормативно-правовой документ (закон, соглашение..) подтверждает тот факт, что гражданин Украины может получить российское гражданство, не отказываясь от украинского, и иметь двойное гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна Анатольевна! Такого нормативно-правового документа не существует, т.к. напротив, для того, чтобы быть принятым в гражданство РФ иностранный гражданин обязан отказаться от ранее имевшегося гражданства. Двойное гражданство у граждан РФ возникает только в том случае, если они вступают в гражданство страны, законодательство которой не предусматривает отказа от гражданства РФ. Например, можно стать гражданином Израиля или США, не отказываясь от гражданства РФ, но стать гражданином РФ, являясь гражданином Израиля, США или той же Украины, нельзя. С уважением, Дмитрий Константинович.