Дал в долг без расписки крупную сумму денег - как вернуть и защитить свои права?

• г. Адлер

Дал в долг без расписки крупную сумму денег. Должник отказывается возвращать, говорит, что ничего не брал. Однако имеются 2 свидетеля, присутствовавших при передаче денег и аудиозапись разговора на которой должник признает, что деньги брал, и повторяет, что возвращать их не будет. Полагаю, полиция не будет возбуждать дело и нужно идти в суд? Вопрос в какой: районный или к мировому судье? Каков шанс вернуть долг? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку Вы давали в заем крупную сумму денег, то договор займа должен быть заключен в письменной форме (ст. 161 ст. 808 ГК РФ). В случае не соблюдения письменной формы, Вы в соответствии со ст. 162 ГК РФ не вправе ссылаться на свидетельские показания, но вправе приводить иные доказательства сделки и её условий.

Так что в гражданском процессе показания свидетелей не будут иметь силу.

Как оценит суд аудиозапись не известно. Возможно придётся назначать экспертизу. Оценка аудио записи происходит также, как и других доказательств.

При этом в ст. 77 ГПК РФ указано, что лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

В суд нужно идти районный по месту жительства ответчика.

Если же Вы хотите, чтобы свидетелей как-то опросили, то наверное имеет смысл обратиться в правоохранительные органы, где их опросят. Может и возбудят уголовное дело в совокупности доказательств (свидетели и аудио-запись). В уголовном деле также можно заявить гражданский иск.

Аудиозапись должна помочь, но не факт, конечно. Обращайтесь одновременно в полицию и в суд.