Вопрос первый: если я пропишу его в квартире сможет ли он претендовать на раздел этой квартиры после развода?

• г. Москва

Я хочу прописать мужа в свою квартиру, где прописана я, моя мать, бабушка и наш общий ребенок. У мужа жилплощадь есть, но он хочет её продать и вложить деньги в бизнес. Наши отношения не стабильны и мы в любой момент можем развестись. Муж настаивает на прописке, (площадь вполне позволяет) так как им вложены деньги в ремонт и обстановку моей квартиры. Вопрос первый: если я пропишу его в квартире сможет ли он претендовать на раздел этой квартиры после развода? Вопрос второй: если я его прописываю, он продает свою квартиру, вкладывает деньги в бизнес, но мы всё равно разводимся имею ли я право претендовать на какую-то долю в его безнесе. И последний вопрос смогу ли я его выписать, если у него на момент развода не будет другой площади для проживания и он будет ли он иметь право находится в моей квартире сколь угодно времени?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда! Даже если Вы пропишете своего мужа в квартиру, претендовать на нее он никак не сможет. В случае развода Вы сможете выселить мужа из квартиры, однако суд может предоставить право пользования мужу данной квартирой на строго определенный срок, а также обязать собственника квартиры предоставить мужу другое жилое помещение в случае, если у мужа не будет другого жилья. Данные вопросы будут решаться на усмотрение суда с учетом конкретных обстоятельств.

В случае, если муж продаст свое жилье и вложит деньги в бизнес, Вы сможете претендовать на половину доли в бизнесе. С уважением, Александр Тимофеев.