Сокращение ставки музыкального руководителя в детском саду - нарушение закона или соблюдение Дорожной карты?
199₽ VIP

• г. Апатиты

Правомерно ли сокращение ставки музыкального руководителя в 6 групповом саду (при норме 0,25 ставки на группу)-до сокращения работала как 1,0 ставки + 0,25 ставки. Сокращение объяснялось сокращением численности работников до требуемой пропорции между количеством воспитанников и педагогов по Дорожной карте. После сокращения заведующая предлагает вести сокращенную группу за стимулирующие надбавки. А как же закон Об образовании?

Вероятно ситуация возникла из-за того, что в саду есть инструктор физкультуры (мать-одиночка, воспитывающая ребенка до 3 лет), ставки которых подлежат сокращению. Сейчас инструктор уходит в декретный отпуск, т.е. её сократить не могут и сейчас. А что делать мне? Требовать вернуть нагрузку, положенную по нормативу? Стимулирующие сегодня есть-завтра нет.

Ответы на вопрос (5):

У вас подработка согласно положению об оплате труда является совмещением вашей профессии. Надбавка идет только на одну ставку. По­этому так выходит, что стимулирующие выплаты получаете за основную работу Ставка музыкального руководителя в детском саду - 24 часа.

Это лучший ответ

под таким предлогом сокращение ставки незаконно,так как она соответствовала нормативу.Вам нужно предъявлять требование о возврате ставки

Если инструктор уходит в декретный отпуск, то могут сократить должность инструктора на период отпуска,но оставить музработника. А физкультуру вести за стимулирующие надбавки.

Ст 179 ТК РФ применяется при определении преимущественного права на оставление на работе. Когда речь идёт о высвобождении штатной единицы. Сокращение части ставки трудовое законодательство не регулирует.

У Вас всегда есть право на обращение в суд согласно гл. 60 ТК РФ (трудовые споры) и потребовать объяснений, обоснований действия работодателя. Госпошлина не платиться согласно ст. 393 ТК РФ. Настаивайте на своей правоте. Только решение суда имеет значение в Вашем споре.