Отсутствие выплат по кредиту - стоит ли обратиться в полицию по поводу мошенничества?

• г. Южно-Сахалинск

Взяла на себя кредит 400000 для знакомого, но он его не платит! В расписке все указана, что взял под проценты и ежемесячный платеж тоже указан. Стоит ли писать заявление в полицию о мошенничестве, что он злоупотребил моим доверием?

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день!

Писать можно, только доказать факт мошенничества в данной ситуации достаточно сложно, т.к. нужно убедить полицейских, что заемщик намеренно имел умысел не возвращать долг, т.е. уже заранее не собирался расплачиваться С Вами. Если Вы сможете полицейским указать на эти доказательства, а не просто заявить об этом голословно, возможно, будет шанс привлечь неплатильщика к уголовной ответственности. Если же доказательств нет, только одни Ваши слова и рассуждения, то полицейские эту ситуацию приравняют к невозврату займа по причинам финансовых трудностей у заемщика, а это уже не уголовное дело, а не исполнение обязательств по гражданско-правовой сделке.