Обязательно ли детям до 18 лет приватизировать жилплощадь?

• г. Санкт-Петербург

Обязательно ли детям до 18 лет приватизировать жилплощадь? Плюсы в будущем этой приватизации, кроме права приватизации жилья после 18 лет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ира!

Приватизация – по определению данному в Законе, бесплатная передача гражданам в собственность занимаемого жилья. Данная передача осуществляется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по волеизъявлению гражданина и ПРИНУДИТЕЛЬНО заставить человека приватизировать жилье нельзя.

Плюсом на приватизацию жилья несовершеннолетним – в том, что в случае экстренной ситуации (граничащей с криминалом) Вас не смогут заставить «продать» жилье, т.к. для его реализации потребуется согласие РАНО на со-вершение сделки за несовершеннолетнего собственника,

МИНУС – ребенок становясь собственником, становиться плательщиком налога на имущество физического лица.

"В договор передачи жилого помещения в собственность(приватизации) включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.";

"Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.".

Фед. Закон от 11.08.94 № 26-ФЗ

Однако, если родители несовершеннолетнего обратятся в органы опеки и попечительства с заявлением об отказе несовершеннолетнего от приватизации, такой отказ может быть получен. Дополнительно органы опеки могут потребовать выделения доли на несовершеннолетнего в жилой площади родителей (родственников).

Плюсы приватизации на ребенка:

1. распоряжение своим имуществом при достижении совершеннолетия.

2. при разделе имущества супругов доля ребенка присоединяется к доле супруга, с которым, по решению суда или по обоюдному согласию, остается ребенок

Ухов Сергей Петрович