Вопрос об адвокате

• г. Москва

Свидетель подозреваемого, допрашивается в следственном отделе при адвокате?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В соответствии со ст. 56 УПК РФ, свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Свидетель вправе являться на допрос с адвокатом. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 УПК (он вправе давать ему в присутствии следователя краткие консультации, задавать с разрешения следователя вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе данного следственного действия. Следователь может отвести вопросы защитника, но обязан занести отведенные вопросы в протокол).

По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

С уважением