Вопрос об отказе от обязательной доли наследства в пользу единственного места жительства и обеспечения А.П.

• г. Краснодар

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу.

Есть наследодатель - С.С., которая умерла 05.02.13.

Есть два прямых наследника - её дети, дочь - А.П. и сын - В.П.

Есть завещание, по которому все движимое и не движимое имущество завещано дочери А.П., а для В.П. указано предоставить проживание до конца дней, но без права наследования.

В.П. на момент составления завещания был инвалидом 2-группы, сейчас уже 1-й. И поэтому имеет обязательную долю по статье 1149 ГК РФ. Но.

В.П. в течении 20 лет не появлялся у своей матери (наследодателя). У него есть своя квартира и налаженный быт. Дочь - А.П. с 2001 года живет с матерью и до конца её жизни ухаживала за ней. Последние 6 лет, мать не ходила. В 2008 году А.П. продала свою квартиру и большую часть средств потратила на восстановление дома. Также участок находится на берегу Черного Моря и поэтому сдача части дома является дополнительным доходом для А.П. и при жизни С.С. На вырученные деньги также были пристроены дополнительные элементы дома. Естественно всему этому есть документальное подтверждение, а также подтверждение соседей, что сын В.П. не появлялся, даже когда был здоров и никак не участвовал в жизни умершей С.С.

Вопрос. Естественно, что ни сколько В.П. а его родственники будут настаивать на обязательной доли наследства возможно ли присудить отказ от обязательной доли наследства, согласно той же статьи 1149 ГК РФ, так как дом и участок, который завещанный А.П. является ее единственным местом жилья и обеспечения? Какие еще могут быт варианты?

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Вы может настаивать в суде на п. 4 ст. 1149 ГК РФ согласно которой если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Но в этом случае, как видно из содержания статьи суд будет устанавливать имущественное положение наследников и исходя из него уменьшать размер обязательной доли или отказать в её присуждении.

Вы же в свою очередь Вы можете потребовать, чтобы суд в счёт обязательной доли зачёл стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. Что также может уменьшить размер обязательной доли наследника.

Ведь по сути возлагая в завещании обязанность на наследника предоставить право проживания другому наследнику, наследодатель по сути возложил на этого наследника завещательный отказ в пользу другого наследника. (абз. 2 п. 2 ст. 1137 ГК РФ).