Может ли бывший муж приватизировать квартиру и выселить нас с детьми без моего согласия? Что делать, чтобы не остаться на улице?

• г. Москва

Я с бывшим мужем и двумя детьми проживаю в муниципальной 2 ух комнатной квартире. Там все мы прописаны, а бывший муж является ответственным квартиросьемщиком. Может ли он втайне от меня приватизировать квартиру только на себя и выгнать нас с детьми? Стоит ли мне предпринимать какие нибудь шаги чтобы мы с детьми не остались на улице? Заранее спасибо за ваш ответ!

Ответы на вопрос (1):

Нет, без Вашего согласия он не сможет приватизировать квартиру (ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). Кроме того, если квартира и будет приватизироваться то только на всех, включая и детей. Правда кто то может отказаться от приватизации, но как мне кажется это не Ваш случай. Так что предпринимать ничего не стоит.