Как определить собственника квартиры после смерти в случае приватизации только одного из проживающих и нужно ли составлять завещание?

• г. Санкт-Петербург

В двухкомнатной муниципальной квартире я проживаю с двумя совершеннолетними детьми. Если приватизировать квартиру только на меня, каким образом после моей смерти определяется собственник квартиры, нужно ли будет составлять завещание?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В случае, если Вы станете собственником квартиры, дети будут являться наследниками первой очереди в равных долях, и квартиру они унаследуют поровну (при отсутствии других наследников первой очереди). Однако Вы можете составить завещание на любое лицо, которому вправе завещать своё имущество.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Ответ на мой вопрос: бабушка оформила на меня, внучку, завещание на квартиру. Приватизирована эта квартира только на бабушку. В случае смерти бабушки, если завещание не отменено, я становлюсь собственником этой квартиры.

Вопрос: после смерти бабушки мне нужно будет приватизировать на меня квартиру, или я автоматически по завещанию становлюсь владелицей жилья? Удобнее ли мне сейчас вступить в приватизацию данного жилья, чтобы упростить потом процедуру оформления квартиры? Заранее спасибо за ответ.

Я с двумя детьми проживаю в двухкомнатной квартире вместе с моей мамой. Мама являеться собственницей этой квартиры. Мы там только прописаны. У меня есть еще сестра, которой моя бабушка подарила другую квартиру и она прописана там. Скажите, после смерти мамы квартира перейдет мне и моим детям или моя сестра как вторая дочка мамы может претендовать на часть квартиры. (собственница этой квартиры только моя мама)

После смерти матери мне и сестре перешла двухкомнатная приватизированная квартира (комнаты изолированные, с/у - раздельный, кухня - 5 кв. м.). По завещанию 2/3 квартиры (большая комната) - мне, и 1/3 (маленькая комната) - сестре. Дом идет под снос. Каким образом нам лучше оформить наследство, чтобы при переселении получить две однокомнатные квартиры. (Я с совершеннолетними сыном и дочкой проживаю в трехкомнатной муниципальной квартире, сестра с мужем, дочкой и малолетним внуком проживает в двухкомнатной муниципальной квартире).

Я проживаю с матерью, сестрой и моим совершеннолетним сыном в двухкомнатной квартире. Квартира в муниципальной собственности. Члены семьи приватизировать ее отказываются. Могу ли я приватизировать 1/4 часть квартиры и как мне это сделать?

Я являюсь собственником жилья двухкомнатной квартиры, квартира приобретена мной в браке, в данный момент не проживаю с супругой, супруга проживает в данной квартире совместно с двумя не совершеннолетними детьми и одной совершенно летней дочерью, с детьми супруга общаться не даёт, всячески настраивает против меня, в каких долях будет поделена квартира через суд?

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

В двухкомнатной квартире прописаны мой бывший муж и наш малолетний сын, квартира не приватизирована... бывший супруг смертельно болен.. вопрос: можно ли будет после смерти бывшего мужа приватизировать квартиру на ребёнка? или смогу ли я как его (сына) опекун как-то приватизировать квартиру?.. заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с женой, двумя малолетними детьми и матерью жены прописаны и проживаем в муниципальной квартире, основным квартиросъёмщиком которой является мать жены. Приватезировать квартиру нет ни средств, ни время и вообще никакого желания. Хотел бы узнать, перейдет ли квартира после смерти матери жены моей жене (дочери)?

Заранее благодарен за ответ.

Объясните пожалуйста, единственный собственник квартиры определяется в интернат т.к. за ним некому ухаживать, мать пенсионерка, бывшая жена зарегистрирована и проживает в этой квартире с двумя детьми (совершеннолетними), могут ли забрать квартиру в польу государства? Если могут то на основании какого закона, спасибо.

Отец хочет приватизировать квартиру на себя. Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

В квартире прописаны я, моя мать и мой сын (несовершеннолетний внук отца). В случае оформления завещания на меня (дочь, прописанную в квартире) нужно ли будет мне платить налог при вступлении в наследство?

Какой? Рыночная стоимость квартиры - 25 тыс. $. В случае моей смерти кому перейдет кватира, перешедшая ко мне по завещанию отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение