Потребовали справку о незамужестве при оформлении дарения квартиры маме - нужно ли предоставлять новую?

• г. Уфа

Я оформляла дарение квартиры маме и регистраторы сказали, что нужна справка, что я не замужем. Я не была замужем и когда я приобретала эту квартиру в 2006 году наверное делала такую справку и она должна была остаться там в моем деле? Или мне придется доносить новую справку, если они потребуют? Законно ли такое требование если в паспорте нет штампа о замужестве и паспорт был выдан раньше чем свидетельство на собственность?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не законно. Если даже нет согласия супруга на отчуждение совместно нажитого имущества, это не означает, что сделка автоматически становится недействительной. Но такая сделка становится оспоримой.