Как проверить информацию о приватизации и есть ли шанс наследовать муниципальную квартиру?
199₽ VIP

• г. Тында

Такая ситуация, есть 2-х комнатная квартира, в ней проживали родители и сестра моего отца (все умерли и они были там прописаны), осталась еще одна сестра, но она прописана в другом месте. Сам являюсь внуком по отцовской линии. При жизни дедушки и бабушки начинался процесс приватизации, но не был завершен. Квартира осталась муниципальной. Последним проживающим, была дочь (сестра отца), которая недавно умерла. Единственная оставшаяся сестра (моя тетя) утверждает, что квартира так и не была приватизирована и она отойдет государству. Есть небольшая тень недоверия её словам. Возможно, что приватизация все-таки может быть была сделана, но этот факт скрывают. Как проверить информацию о приватизации (слышал, что можно взять платную выписку в росеестре), можно обратиться к юристу и он сделает официальный запрос в территориальный МФЦ (само МФЦ в предоставлении сведений отказало). И еще, есть ли какой то шанс отсудить квартиру по линии наследства (например по уходу за пожилыми родственниками при жизни), если она все же муниципальная. Заранее всем большое спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в Управение Росреестра и закажите выписку из ЕГРП. Там будет написано.

Да вы можете обратиться в росреестр согласно ФЗ РФ "о гос. регистрации сделок с недвижимостью и получить такую выписку - платно.

Это лучший ответ

Если квартира муниципальная - то наследованию она не подлежит, без вариантов.

А в Росреестре Вам нужно запросить выписку из Единого государственного реестра прав на данную квартиру, и все узнаете.

Это - да, будет платно. В ней будет указано, кому принадлежит квартира.

В Росреестре выписку из ЕГРПН о сведениях по собственности дают на любую.квартиру любому и каждому при предъявлении паспорта и 200 рубей госпошлины.

Обычно даже из квитанции об оплате можно увидеть приватизирована ли квартира или нет, там указывается. кроме того, если в квитанции есть счет за капитальный ремонт, то квартира в собственности. А если счет содержит строку "за найм" то квартира неприватизирована.