Является ли законным указание оклада 4000 рублей и премии до 100% в трудовом договоре при прожиточном минимуме 6300 рублей?

• г. Великие Луки

Скажите пожалуйста, законно ли то, что в трудовом договоре прописан оклад 4000 рублей и премия до 100% согласно положению об оплате труда. Прожиточный минимум в нашем городе 6300.

Ответы на вопрос (1):

Оклад может быть меньше МРОТ, но вместе с компенсационными или стимулирующими выплатами он должен быть не ниже установленного государством показателя. Если работодатель принял решение платить только оклад, отказавшись от премиальных и других выплат, он не имеет права платить зарплату работникам ниже МРОТ.