Три года назад мы развелись, после этого комнату продали нашей совершеннолетней дочери.

• г. Санкт-Петербург

Есть ли выход из сложившейся ситуации:

У нас с мужем была в собственности комната в коммунальной квартире. Три года назад мы развелись, после этого комнату продали нашей совершеннолетней дочери. Прописан в комнате был только муж. Он купил строящуюся квартиру и дочь разрешила ему не выписываться из комнаты и жить в ней до окончания строительства квартиры.

К адвокату мы не обращались, договор купли-продажи составлял нотариус. Не имея опыта в таких делах и доверяя близкому ранее человеку, мы не обратили внимания на то, что нотариус внесла в договор фразу о том, что муж остается зарегистрированным в комнате, без всяких оговорок и сроков!

Новая квартира у бывшего супруга уже давно готова, но он отказывается выписываться и выезжать из комнаты, ссылаясь на какие-то свои проблемы.

Теперь еще к нему приехала жить в эту комнату новая жена.

Моя дочь не может пользоваться своей собственностью и не может ее продать из-за этой фразы в договоре!

Помогите! Есть ли варианты выхода из данной ситуации?

Не потеряет ли дочь вообще эту комнату?!

Спасибо за помощь! Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Выселить и снять с регистрационного учета бывшего мужа можно как бывшего собственника, на основании ст. 292 ГК РФ.